среда, 14 сентября 2016 г.

Кандидаты в депутаты Законодательного Собрания по избирательному округу №2

Продолжаю серию статей про кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Красноярского края по каждому избирательному округу. Чтобы помочь избирателям сделать свой выбор.

На этот раз речь пойдёт про ОИ №2, который покрывает Кировский район и часть территории Свердловского района г. Красноярска.

Объять необъятное нельзя. Поэтому я буду сравнивать кандидатов, как и раньше в своём блоге, в основном по их отношению к промышленности. А за отсутствием такой информации буду искать хоть что-то о кандидате. Как и ранее, зелёным я выделяю то, что считаю положительным - человек имеет положительный опыт в производстве чего-либо или по-другому положительно влиял на промышленность (например, будучи в органах власти). Красным - наоборот, отрицательный опыт или отрицательное отношение.

Байкалов Борис Анатольевич02.06.1979Политическая партия ЛДПР - Либерально-демократическая партия России
Бедарев Владимир Семенович18.02.1951Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Венедиктов Владимир Николаевич06.11.1958Политическая партия "ПАТРИОТЫ РОССИИ"
Евлампиев Игорь Геннадьевич03.08.1976Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ
Казаков Роман Владимирович14.02.1986Региональное отделение в Красноярском крае Политической партии "Гражданская Платформа"
Калугин Олег Геннадьевич04.03.1960ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "РОДИНА"
Клешко Алексей Михайлович02.04.1970Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
Туева Оксана Петровна08.12.1979Региональное отделение в Красноярском крае политической партии "Коммунистическая партия социальной справедливости"
Фролов Егор Дмитриевич18.03.1983Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ



Байкалов Борис Анатольевич


Образование: профессионального образования не имеет.

Опыт работы
1) Один из учредителей и заместитель директора в частной охранной организации "Добрыня". С 2009 года.
2) С 2004 года зарегистрирован как ИП (такси и услуги грузового транспорта).

Дополнительная информация:

1) В 2013 году участвовал в выборах депутатов Верховного Совета Республики Хакасия шестого созыва.
2) В 2015 году участвовал в выборах депутатов Мининского сельского Совета депутатов Емельяновского района Красноярского края пятого созыва.

Бедарев Владимир Семенович


ОбразованиеСибирский металлургический институт им. С. Орджоникидзе, 1973. Инженер-металлург.
Правда, он написал название вуза с тремя ошибками: "Сибирсский металлургический институт им. С. Ордженекидзе".

Опыт работы:
1973-1975 — служба в СА, был командиром танкового взвода;
1975-1980 — подручный сталевара, производственный мастер, начальник смены, начальник сталеплавильного участка завода «Сибэлектросталь»;
1980-1991 — секретарь парткома завода «Сибэлектросталь», заведующий промышленно-транспортным отделом Кировского райкома партии, инструктор Красноярского краевого комитета КПСС;
1991 — заместитель председателя Кировского районного Совета народных депутатов;
1991-1994 — главный инженер МП «Компаньоны»;
1994-1998 — директор ООО «Горизонт»;
1998-2001 — зам. генерального директора по коммерческим вопросам КПТШО «Заря»;
2001-2003 — помощник депутата Государственной Думы П. В. Романова;
2003-2004 — зам. директора ООО «Юникорп»;
2004-2005 — депутат Красноярского городского Совета;
2006-2009 — зам. директора филиала «ГООМЭП МВД» России по г. Красноярску;
2009-2010 — главный специалист Красноярского городского центра капитального ремонта жилья и благоустройства»;
2010-2011 — помощник депутата Законодательного собрания края;
С 2011 — депутат Законодательного собрания края.

КПТШО "Заря" - это Красноярское промышленно-торговое швейное объединение. Шило верхнюю одежду. К сожалению, в 2013 году ликвидировано.


Дополнительная информация:
1) С 2000 года — первый секретарь Красноярского горкома КПРФ.
2) С 2003 г. – член бюро Красноярского краевого комитета КПРФ.
3) С 2006 по 2012 - один из учредителей и первый заместитель председателя КРОО «Русское общество».
4) Сейчас 1-ый секретарь Красноярского местного (городского) отделения КПРФ, председатель контрольно-ревизионной комиссии Красноярского регионального отделения КПРФ, член Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ.

Венедиктов Владимир Николаевич


ОбразованиеТо ли закончил канский технологический техникум, то ли нет. Точно не знаю.

Опыт работы:
1) С 1979 года начал трудовую деятельность на базе УРСа «Красноярск-водстрой»: работал экспедитором, товароведом, старшим товароведом, заместителем директора базы.
2) С 1989 года — глава представительства ряда австрийских фирм на территории СССР.
3) В 1996 году трудился исполнительным директором ДРСУ Кировского района.
4) В 1997 году создал и возглавил ООО «МАВИ», занимающееся торговой деятельностью. 

Дополнительная информация:

1) 2008 - 2013 гг. - депутат Городского совета Красноярска по общегородскому списку ЛДПР.
2) В 2013 году участвовал в выборах красноярского горсовета как самовыдвиженец.
3) Академик и член общественного совета международной академии меценатства. В этом плане сделал действительно много, и не только в Красноярске. Подробнее можно посмотреть тут: http://kaleda.ru/people/81
5) Награждён почетной грамотой губернатора края за развитие спорта, почетной грамотой УВД края за воспитательную работу с молодежью.

Евлампиев Игорь Геннадьевич


ОбразованиеКрасноярский строительный техникум, 1996. Техник-механик по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей»

Опыт работы
1) Технический директор и один из учредителей ООО "Мульти-Нет плюс". Это мультисервисный провайдер в Красноярске (интернет, ТВ, телефония и др.). Действует с 2012 года.
2) Кажется в 2016 году несколько провайдеров, в том числе Мультинет, объединились под брендом AXIOMA. Евлампиев - один из учредителей ООО "Аксиома".
3) Есть ещё один провайдер - Крослайн, который не входит в AXIOMA. В нём Евлампиев тоже один из учредителей. Действует с 2007 года.
4) Был ещё один провайдер - ООО "Планет", где Евлампиев был одним из учредителей. Существовал с 2005 по 2016.
5) Также является гендиректором ООО "Городская управляющая компания "Новые коммунальные технологии"". Согласно реестру на сайте Краснадзора, у неё в управлении был всего один дом - 26 Бакинских, 5г. Это новый дом, 2014 года постройки. Про него этим летом был репортаж на 8 канале. С 2015 года он был в ГУК "НКТ", а в 2016 этот дом у них отжала другая УК - "Фортуна плюс" (дата расторжения договора 13.07.2016). Вроде бы незаконно. Так вот, а на выборы от партии "Коммунисты России" идут Евлампиев, а также гендиректор и исполнительный директор "8 канала" - Головкин И.Р. (в ЗС) и Иванова И.Г. (в ГД и в ЗС). Совпадение? Не думаю. Список в ЗС заверен 16 июля и зарегистрирован 30 июля, а репортаж вышел 26 июля.


Казаков Роман Владимирович


Образование
1) СФУ, 2008.
2) Кандидат технических наук (промышленная теплоэнергетика, тема диссертации - «Повышение эффективности теплообменных установок за счёт применения биметаллических соединений»).

Опыт работы
С 2012 года председатель координационного совета Общественного движения «Народный контроль в ЖКХ».
Правда, на сайте ЦИК написано "Председватель кооперативного совета". Оговорочка по Фрейду, однако )))

Дополнительная информация:

1) Автор 3-х патентов.

2) В 2012 году он вдруг решил разобраться в бардаке, который царит в ЖКХ. Пользуясь только открытыми данными, он составил и опубликовал "Схему Романа Казакова", но которой указал аффилированность чиновников, крупнейших участников рынка ЖКХ и некоторых других (например, строительные организации). Как сообщается, сразу после этого ему поступило много предложений, лишь бы он оставил эту тему, а засвеченные на схеме люди стали "заметать следы", чтобы по-крайней мере по открытым данным не было видно этой аффилированности. В итоге в этом же году он создаёт вышеупомянутое движение «Народный контроль в ЖКХ», которое как утверждает "8 канал" получает довольно большое финансирование из бюджета, и при этом для улучшения ситуации в ЖКХ ничего особо не делает. (При случае найду ссылки на их репортажи на эту тему). Таким образом, видимо, Казаков нашёл компромисс с властью.

3) На сайте "Народного контроля в ЖКХ" нашёл весьма неплохую статью с анализом схемы теплоснабжения Красноярска. Возможно, Казаков её автор. Так что, не знаю, может и будет какой-то толк от Казакова как от депутата. Хотя то, что он сидит на прикорме у власти большой надежды на это не даёт.

Калугин Олег Геннадьевич


ОбразованиеИркутский Государственный Университет им. Жданова, 1986.

Опыт работы:
1) Учредитель и директор ООО "КАПИТАЛ-СЕРВИС-ПЛЮС". Это автосервис. Действует с 2003 года.
2) Учредитель ООО "БИС-ПИОНЕР". Основано в 2011 году. Чем оно занимается, сложно сказать. В качестве деятельности зарегистрировано много всего разного.

Дополнительная информация:

1) Является руководителем и, насколько я знаю, основателем клуба "Патриот" - Красноярская краевая общественная организация «Военно-спортивный технический клуб «Патриот»». Вот здесь программа конференции от 2010 года, где он докладывает на тему «О 20-летнем опыте патриотической и военно-спортивной работы с молодежью общественной организации «Патриот». Организация действительно хорошая. Занимается военно-патриотическим воспитанием и физической подготовкой, подростков и людей более старшего возраста. Различные сборы и соревнования у них на отличном уровне, насколько я знаю.
Мне даже странно, что в графе "место работы" он не указал "Патриот", так как он гораздо более известен, чем какое-то ООО.
Раньше он в "Патриоте" в том числе был инструктором - тренировал рукопашному бою цветные пояса. Сейчас не знаю, занимается ли он этим.
3) Член Общественной палаты патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края.

Клешко Алексей Михайлович


Образование
Профессионального образования нет, НО:

Окончил Московскую школу политических исследований (МШПИ, ныне - Московская школа гражданского просвещения, МГШП) в 2000 году.
Если, кто не знает МГШП - это такая организация, которую создали наши заклятые друзья, чтобы сеять демократию на просторах России. В совете попечителей школы клейма ставить негде - посол Великобритании, директор фонда Ротшильдов и т.п. Совет директоров и список экспертов - аналогично. В 2014 году МГШП признали иностранным агентом.

На одном ток-шоу я также слышал о Клешко, что он несколько лет подряд каждый год за счёт бюджета ездил на различные стажировки, в основном зарубежные. И теперь он один из самых плодовитых депутатов Заксобрания (с 2001 года)! Стоит ли удивляться, что у нас такая хреновая жизнь, если у нас законы пишут такие...

Это место учёбы он предусмотрительно удалил из своего резюме на сайте ЗС, однако за столько лет оно осело уже много где, в том числе, он указан в числе выпускников на сайте МГШП.

Опыт работы:

1990-1991 гг. - заместитель секретаря комитета ВЛКСМ КГУ.

1990-1996 гг. - участвует в организации нескольких проектов по работе с детьми и молодежью - по поддержке одаренных детей, созданию летних лагерей для трудных подростков, становлению военно-спортивного центра "Патриот", движений "Молодые - ветеранам" и "КВН на Енисее".

1991-1995 гг. - корреспондент, комментатор, ведущий Красноярского краевого радио, ведущий радиопрограмм "Новый понедельник", "Думай!", семейного гуманитарного радиоканала "Свеча", канала межнационального общения радиостанции "Молодость Енисея".

1993-1994 гг. - редактор Красноярской независимой радиокомпании «Местное время».

1995-1998 гг. - директор редакции телерадиопрограмм для молодежи "Молодость Енисея" Красноярской государственной телерадиовещательной компании "Центр России".

В 1996 г. был избран председателем общественного совета по молодежной политике при администрации города.

В 1997 г. по итогам творческого конкурса Красноярской краевой организации Союза журналистов России был признан лучшим телерадиоведущим года.

В 1998-2001 гг. - депутат Красноярского городского Совета, председатель постоянной комиссии по городскому самоуправлению и правопорядку.
Автор и ведущий аналитической программы "Территория".

С декабря 2001 г. - депутат Законодательного Собрания Красноярского края третьего созыва. Работает на постоянной основе, председатель комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, член постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи.

С 2003 года ведёт на канале ТВК-6 передачу "После новостей".

Дополнительная информация:
1) В 1996 г. принял участие в выборах депутатов Красноярского городского Совета по списку избирательного блока "Доверие молодым", который сам создал и возглавил. Был избран и стал депутатом на постоянной основе.
2) В 2001 году избирался в Законодательное собрание от блока "Наши". Был один из его лидеров.
3) В 2007, 2011 годах и сейчас в Законодательное Собрание Красноярского края выдвигался партией "Единая Россия".
4) В ЗС входит в состав комитетов:
— По государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества
— По образованию, науке и культуре
5) Член президиума регионального политического совета партии "Единая Россия".
6) На сайте ЗС можно увидеть многочисленные законодательные инициативы Алексея Клешко. Их действительно много. Но не стоит сразу принимать Алексея Михайловича за вундеркинда. Во-первых, отбрасываем постановления о награждении грамотой, а их реально много. Во-вторых, немалая доля оставшегося имеет содержимое в три строчки. В-третьих, в этот список попадают все инициативы выдвинутые и группами, в которые он входил, т.е. какой там именно вклад Клешко - неизвестно. И в-четвёртых, подавляющая часть всего этого законотворчества - внесения изменений. А учитывая, с какого года он в ЗС работает, это, получается, работа над ошибками - вносит изменения в законы и постановления, которые сам же когда-то и писал.
7) Во времена борьбы со строительством Енисейского ферросплавного завода был одним из его противников.
8) Президент Фонда имени Виктора Петровича Астафьева. Пара интересных фактов на этот счёт:
а) Основные направления деятельности фонда: проведение литературных конкурсов и поддержка литераторов, а также популяризация творчества Астафьева и его биографии. Так вот о биографии. После перестройки Астафьев стал активно поливать грязью советский период и коммунистов (может он это делал и раньше, не знаю, но с 1991 года это стало можно делать совсем уж открыто), о чём не упускает случая рассказать канал ТВК, на котором работает Клешко. Наверняка за это, а также за то, что в своих произведениях он описывал жизнь советских людей довольно чернушно, ему в 2009 году, уже посмертно, дали премию Александра Солженицына.
б) Это удивительно, но на сайте фонда есть интервью "бизнесмена, в настоящее время находящегося в заключении" - М.Б. Ходорковского. На кой хрен оно там висит, не знаю, так как ни слова об Астафьеве в нём нет. Не иначе как, чтобы рассказать нам, какой это начитанный человек - Михаил Борисович Ходорковский.


Туева Оксана Петровна


Образования не имеет. Домохозяйка. Избирается первый раз.
Писать просто не о чем.

Фролов Егор Дмитриевич


Образование
Профессионального образования не имеет. Много, где учился, но не доучился. 
Более того, в графе место работы на сайте ЦИК у него почему-то написано что он студент в "Санкт-Петеррбургскоий институт внешнеэкономических связей, экономики и права". Может он думает, что учёба - это и есть работа и собирается учиться всю жизнь?

Опыт работы:
2002-2003 — Частная деятельность: фотостудия, Красноярск.
2003-2013 — Частная деятельность: автобизнес, продажа автомобилей из Японии; автоаукционы; поставки автозапчастей через собственный интернет-магазин.
С 2008 года по настоящее время — Координатор центрального совета, и.о. руководителя Красноярского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР).
С 2013 является помощником депутатов Красноярского городского совета Александра Глискова и Константина Сенченко. Сейчас помощником Глискова он явно уже не может быть, так как Глисков участвует в этих же выборах от другой партии.

Дополнительная информация:

Как руководитель отделения ФАР действительно ведёт себя активно и довольно результативно. Находит нарушения, добивается их исправления, вносит полезные предложения и т.д.
Считаю, что реальный его уровень сейчас и наиболее подходящее место - работа депутатом в Городском совете, но не в ЗС .

Выводы


Среди данных кандидатов мне довольно трудно определиться.

Во-первых, есть 2 кандидата, которые уже являются депутатами ЗС - Бедарев и Клешко.
Везде трубят, что лидер в округе тут Клешко - много раз тут избирался и т.д. Но для меня это, наоборот, отрицательный фактор. Мои соображения уже написаны выше. То есть Клешко сразу отпадает.
Теперь Бедарев. С одной стороны - это единственный кандидат, который имел положительный опыт в промышленности. С другой - этот опыт был давно, и во-вторых такой момент: он работал на Сибэлектростали, я слышал, что это практически аналог производства, которое должно было быть создано на Енисейском ферросплавном заводе. А я что-то не слышал его за или против, когда валили ЕФЗ. А ведь он тогда уже был депутатом. Что он сделал, как коммунист, депутат и чиновник, когда уничтожали "Сибэлектросталь", я тоже не знаю. В общем за него бы я голосовать тоже не стал.

Из оставшихся наиболее интересными считаю Венедиктова, Казакова и Калугина.
Калугин - хороший человек, но мне кажется, он не подходит для депутатской работы. Не его это.
Казаков - хорошо разобрался с темой ЖКХ, но настораживает его сегодняшнее взаимодействие с властью. Нет уверенности, что с таким раскладом он будет добиваться чего-то в интересах именно народа. Думаю, что сейчас самое подходящее для него, как и для Фролова, - поработать в горсовете. По результатам будет видно.

Я бы проголосовал за Венедиктова. Не супер-кандидат, конечно, но имеет опыт руководящей работы и опыт работы в горсовете. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий